Пиховшек об оппозиции: когда осьминога бьешь кирпичом по голове, его лапы еще дергаются
23.12.2013 17:03
Когда осьминога бьешь кирпичом по голове, его лапы еще дергаются: оппозиция уже поняла, что евромайдан умер, но еще не осознала этого до конца. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал журналист, телеведущий Вячеслав Пиховшек.

Вячеслав Пишовшек рассказал о том, что находится недалеко от КГГА и видел, как «люди выносят оттуда какие-то вещи. Может, это воруют, может, нет. По сути, перед нами пример совершенно вопиющий, понятный, очевидный. Люди, которые говорят, что они контролируют майдан, что они в контакте со «Свободой», что «Свобода» им обещала, как минимум, вести себя по-человечески, но они совершенно не ведут себя в соответствии с какими-то европейскими ценностями».

В ситуации, случившейся с корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA (напомним, вчера вечером журналиста нашего ресурса Виктора Гаценко силой вытолкали из здания КГГА, грубо выражаясь при этом и угрожая физической расправой – Ред.) В. Пиховшек советует делать то, «что делается в подобных ситуациях — надо давать делу максимальную огласку. Рано или поздно, они вынуждены будут освободить КГГА, с боем или без боя, поскольку их поведение является антиевропейским».

«Они не имеют права захватывать государственные учреждения, они не имеют права применять силу, они не имеют права вас не пускать, - убежден наш эксперт. - Они не имеют права вообще там находиться. Для мирного протеста в Киеве хватает площадей, кроме здания государственной власти».

«Поэтому рано или поздно это закончится. Эти люди, которые изначально декларировали некое желание евроинтеграции, ведут себя не по-европейски», - озвучил свою позицию по данному вопросу Вячеслав Пиховшек.

«Единственным методом работы против подобного рода вещей является четкое понимание закона Украины о статусе народного депутата Украины, который списан с европейских законов», - продолжил журналист.

«Это закон, который Мирошниченко (нардеп-свободовец, заявивший в своем комментарии, что с журналистом интернет-издания Новости Украины – From-UA поступили правильно), вероятнее всего, не читал никогда, - предположил В. Пиховшек. - Там довольно четко написано, что народные депутаты Украины не имеют права делать. Он не имеет право вас оскорблять, не имеет права находиться в зале суда, используя свои полномочия, он не имеет права контролировать КГГА».

«В этой ситуации, что должны делать вы и правоохранители — это выполнять закон. Следовательно, Вы можете подавать в суд, правоохранители должны применять силу после троекратного предупреждения. И вы увидите, как ситуация поменяется после того, как эти люди осознают, что в стране есть закон, и его надо выполнять даже депутатам», - подвел итог Вячеслав Пиховшек.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том журналиста интернет-издания Новости Украины - From-UA грубо вытолкали из здания Киевской городской государственной администрации (КГГА - Ред.) «свободовские» активисты. Об этом сообщает сам корреспондент.


Также мы писали, что корреспондент Виктор Гаценко идентифицировал «свободовцев», которые применяли по отношению к нему физическую силу и указал их контактные данные в социальной сети facebook.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ