Политик: Что это за гражданская инициатива, которую со всех сторон охраняет «Беркут»?
24.12.2013 12:18
Первый Майдан распустить невозможно, потому что он разойдется сам, когда захочет, а второй: ему сказали приехать — он приехал, заплатили, сказали уехать — он уехал. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил известный украинский политик, экс-депутат Тарас Чорновил.

По мнению нашего собеседника, Майдан и Антимайдан - это абсолютно разные вещи, которые ничего общего между собой не имеют. Поэтому, полагает политик, возможно, и хорошо, что другая группа не называла себя Майданом (более того, в отчетах милиции его четко называют Антимайданом).

Майдан, объясняет Чорновил, это явление, которое стало надпартийным и во многом не политическим, а гражданским. Если бы партийные лидеры начали призывать расходиться, то люди бы им могли сказать все, что о них думают, и далеко бы не так быстро все разошлись. А возможно, это было бы новое дыхание Майдана.

«30-го числа милицию кинули на кровавую расправу после того, как последний партийный митингующий со своим партийным прапором и элементами партийной собственности (сценой, озвучкой и т. д.) ушел с Майдана. То есть я думаю, что на настоящий Майдан влияние партийных лидеров минимальное. Он живет своей жизнью. Пока партийные лидеры в унисон с ним пробуют выступать, их идеи там воспринимаются, даже если они не очень мудрые, но достаточно спекулятивные. То есть Майдан стал гражданским явлением, абсолютно самостоятельным и далеким от партийной деятельности», - полагает наш собеседник.

Тарас Чорновил побывал также и на «другом» Майдане: «Я видел, что там происходит. Что это за Майдан, что это за гражданская инициатива, которую со всех сторон охраняет милиция, «Беркут»? Где бегают со списками и проверяют, не пошел ли кто на другой Майдан? Я лично видел, как платятся деньги, как проводятся переклички, как привозят этих людей. Туда идут огромные деньги, это организованная структура. Второй Майдан — это организованное явление, и его назвать гражданской инициативой просто невозможно. Он мог бы появиться, но каким образом на этом Майдане может появиться гражданская инициатива, когда половина лидеров заявляет, что мы идем к России, а другая — что идем в ЕС и что мы там будем, только позже? Какая гражданская инициатива может пережить шизофрению раздвоения личности, чтобы аплодировать одинаково двум противоположным мнениям?»

Люди, которые привезли людей на Антимайдан, полагает экс-депутат, просто должны отчитаться перед президентом, что они тоже что-то делают.

«У нас же президент не читает прессу, интернет не смотрит, а он читает выделенную маркером специально подобранную информацию из сводок милиции и т. д», - отмечает Чорновил.



Ранее появилась информация о том, что организаторы митинга в поддержку Партии регионов и президента Виктора Януковича, который до понедельника, 23 декабря, размещался в Мариинском парке Киева, не намерены платить деньги участникам акции. Об этом в эфире телеканала «24» заявил комендант бывшего палаточного городка Александр Зинченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ