Украине в любом случае надо занимать деньги – кандидат экономических наук
24.12.2013 13:35
Украина не брала у России кредит в 15 млрд: есть договоренности, что РФ может приобрести украинские ценные бумаги в течение 2 лет на общую сумму 15 млрд. долл. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил президент Центра антикризисных исследований, кандидат экономических наук Ярослав Жалило.

«Кредиты отдает не старое или новое правительство, а государство Украина», - уточнил эксперт.

В Украине, заметил Ярослав Жалило, «сохраняется достаточно высокий дефицит государственного бюджета. Для финансирования этого дефицита должны осуществляться заимствования на внутреннем и на внешнем рынке».

«На внешнем рынке это могут быть заимствования у стран, то есть это суверенные заимствования, а может быть путь размещения ценных бумаг на открытом рынке», - пояснил экономист.

«Договоренность с РФ относительно этих 15 млрд. состоит в том, что РФ пообещала, что она на протяжении текущего и следующего года готова приобрести на этом рынке украинские ценные бумаги под 5 %, - сказал далее кандидат экономических наук, - фактически это гарантированное размещение, потому что у нас часто были проблемы: во-первых, не всегда хотели покупать наши ценные бумаги, а во-вторых, уровень их доходности был невысокий».

То есть, растолковал г-н Жалило, «речь не идет о том, что кто-то еще дополнительно дает. Украине в любом случае надо занимать деньги для того, чтобы компенсировать дефицит бюджета. И эти заимствования должны быть внешними, потому что мы должны возвращать достаточно крупную сумму МВФ в ближайшие годы, поэтому нам нужна валюта».

«То есть речь идет о том, что у нас есть гарантированная возможность внешних заимствований», - подытожил президент Центра антикризисных исследований.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Россия уже выделила Украине первый транш кредита в $15 млрд.


Также мы писали, что министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на брифинге, что окончательное перечисление средств в адрес Украины в рамках приобретения Россией украинских евробондов на 3 млрд долларов США будет совершено 24 декабря.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ