Через два года Украине придется отдавать $12 млрд – экс-министр
24.12.2013 14:05
Надо менять экономическую систему таким образом, чтобы она работала на получение государством доходов в валютном исчислении, и этими деньгами рассчитываться по текущим долгам, а все остальные способы — это только погружение в долговую яму и превращение в необратимого банкрота. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал бывший министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

«До конца года Украина должна погасить долги приблизительно на 3 млрд. долларов, - продолжил наш эксперт. - Сейчас этот процесс за счет российских денег происходит. В следующем году надо погасить приблизительно 7 млрд. долларов вместе с государственным долгом и долгом Нафтогаза».

Янукович просит кредит, сказал далее Владимир Лановой, чтобы «заплатить эти деньги и иметь еще дополнительно для нужд. Кредит на 2 года, а значит, через 2 года эти суммы снова возобновляются, еще и с процентами (я имею в виде те, которые пойдут на погашение долгов, срок оплаты которых наступил). Плюс возникает дополнительный долг, потому что эти кредиты будут израсходованы на какие-то нужды».

То есть, пояснил экономист, «после этого двухлетнего периода долг Украины значительно вырастет, причем отдавать надо будет уже не 7 млрд, а 12 млрд».

Еще один подход, акцентировал внимание экс-министр, когда «оптимизируется внешний и внутренний долг. Если страна высокоэффективна и обязательства ликвидны, тогда страна может взять долгосрочные кредиты и ими покрыть полугодовые или годовые кредиты».

«Но Янукович не может ни экономику изменить, - убежден Владимир Лановой, - ни представить страну как ликвидного должника перед кредиторами».

«У банкротов забирают имущество, то есть может быть арест счетов за границей различных предприятий Украины, может быть объявлен дефолт», - прогнозирует наш эксперт.

«С Нафтогаза уже списывают долги без объявления претензий, - заметил г-н Лановой, - это начинается по умолчанию: все деньги, которые поступают на его счета, списываются Лондонским судом».

Президент Центра рыночных реформ видит и другой путь: «Путин с Януковичем уже договорились, что гарантией возвращения кредитов может быть передача каких-либо объектов: имущественных, военных, природных и т. п».

Но это, признал Владимир Лановой, «за рамками официальной информации».

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Россия уже выделила Украине первый транш кредита в $15 млрд.


Также мы писали, что министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на брифинге, что окончательное перечисление средств в адрес Украины в рамках приобретения Россией украинских евробондов на 3 млрд долларов США будет совершено 24 декабря.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ