25.12.2013 07:30
У девочек мозг взрослеет быстрее, чем у мальчиков. Это доказал Университет Ньюкасла. Данный факт объясняет разницу в развитии в подростковом возрасте. Исследование 121 человека 4-40 лет, проводившееся университетом, позволило получить большое количество четких снимков мозга.

По мере взросления у человека некоторые части мозга уменьшались, а ненужные связи между клетками убирались. Это отражение протекания нормального процесса обучения. Подобная «очистка» начинается примерно в 10 лет у девочек. А вот у молодых людей - не раньше 20 лет. Об этом пишет MedDaily.

Проделанная работа также показала: критически важные, длинные связки между зонами мозга все-таки сохранялись. А очистка от других связей позволяла получить более работоспособную систему.



Сеть реорганизуется эффективнее. Мозгу становится проще фокусироваться на действительно важной информации.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.