24.12.2013 17:15

Студенческий координационный совет намерен мобилизовать студентов, если в ближайшее время не будет выплачена стипендия студентам украинских вузов. Об этом сообщается на странице СКР в соцсети Facebook.

"В университетах страны длительное время задерживается стипендия. Это объясняют отсутствием финансирования из госбюджета. Накануне праздников нас оставили без копейки в кармане. Мы даем власти 24 часа на выплату стипендий студентам. В случае если наше требование не будет выполнено, Студенческий координационный совет объявляет всеобщую мобилизацию студентов 25 декабря в 11.00 возле памятника Т. Шевченко", - говорится в сообщении, передает Lb.ua.

Также к данной акции приобщились активисты общественной организации «Всеукраинское молодежное объединение», которые выступили за координацию студенческих движении в Украине. Как сообщил нашему изданию руководитель объединения Евгений Тищенко, «максимальная сплоченность студентов различных ВУЗов Украины позволит решить не только проблемы, связанные с невыплатой стипендий, но и другие важные вопросы, касающиеся, к примеру, проблемы взяточничества».

«Мы выступаем за слаженную работу студенческих организаций. И готовы выступить одним фронтом с нашими побратимами из Студенческого координационного совета, активисты которых также стоят на Майдане», - отметил глава «Всеукраинского молодежного объединения».

По словам Тищенко, на днях в Киеве при непосредственном участии «Всеукраинского молодежного объединения» состоялась международная Интернет-конференция «Противодействие коррупционным действиям в учебных заведениях», которая, в частности, касалась действий целого ряда руководителей ВУЗов Украины, борющихся со студенческими движениями. «В частности, в мероприятии участвовали студенты европейских вузов из семи стран. Но несмотря на острые политические вопросы, основной темой стала коррупция в наших учебных заведениях. Надеюсь, что общение с иностранными коллегами позволит уже в ближайшее будущее вывести высшее образование в стране на качественно новый уровень», - отметил Евгений Тищенко.

В то же время, в СКР заявили о готовящейся акции протеста против руководства Министерства образования.

"По словам Табачника, каждый обязан, если он получает стипендию, работать, а для студента, который получает стипендию, работа - посещение занятий. Призываем всех студентов бойкотировать учебный процесс, поскольку за нашу работу не платят" , - отметили в Студенческой координационном совете.

Студенческий координационный совет является общестуденческой организацией, которая была создана 30 ноября 2013 участниками студенческих забастовочных комитетов Евромайдана после жестокого разгона мирного митинга на Майдане Независимости.