25.12.2013 08:20
Сегодня в 14 часов Киево-Святошинский суд продолжит рассмотрение дела по обвинению двух депутатов Васильковского городского совета Игоря Мосийчука, Сергея Бевза, а также Владимира Шпары.

На заседании продолжатся судебные дебаты. Накануне успели выступить государственный обвинитель и часть защитников подсудимых. Об этом сообщает корреспондент УНН.

В частности, прокурор просил суд признать виновными трех подсудимых и осудить Игоря Мосийчука до 9 лет 6 месяцев лишения свободы, Сергея Бевза - к 9 годам заключения, а Владимира Шпару лишить свободы на 8 лет 6 месяцев.

При этом защитник В.Шпары убежден, что судебное следствие, которое продолжалось в течение двух лет, было проведено с нарушениями, было необъективным и предвзятым. По его мнению, ни одно из показаний свидетелей в суде не подтвердил вину его подзащитного. Также адвокат поставил под сомнение проведении экспертизы специалистами СБУ.

Адвокаты С.Бевза убеждали суд в том, что вина их подзащитного не доказана в суде. По мнению защитников, показания свидетелей подтверждают его невиновность, а также опровергают возможную подготовку к террористическому акту.

Ввиду этого адвокаты обвиняемых просили суд в соответствии с законом вынести приговор. А также оправдать всех подсудимых и освободить их из-под стражи.



Напомним, в конце августа 2011 года - Служба безопасности Украины задержала двух депутатов Васильковского городского совета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза, а также Владимира Шпару. Их обвинили в приготовлении теракта, который, по мнению обвинения, подразумевал подрыв памятника Ленину в г. Борисполе.

Задержанные находятся под стражей уже более двух лет.