25.12.2013 11:48
На прошедшем 22 декабря на Евромайдане оппозиция окончательно возглавила (подмяла под себя) волну общественного протеста, успешно погасила её, и трансформировала Евромайдан в политический балаган. Об этом в статье «Много шума – и ничего! Феномен украинского ГэтьМена» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Как и прогнозировали эксперты, отмечает автор материала, оппозиция приняла участие в Евромайдане только затем, чтобы похоронить его.

«Оппозиция отказалась от идеи «свергать режим», отправлять в отставку правительство или добиваться от него необходимых уступок и решений. Она заставила людей забыть о том, что Евромайдан возник для поддержки евроинтеграции, а не оппозиции. Вместо этого она объявила собравшимся на площади, что им нужно готовиться к президентским выборам 2015 года – мол, на них победим! То есть фактически призвала протестующий народ прекратить смутьянствовать и выступать против власти, смиренно подождать еще полтора года – а потом проголосовать на выборах за кандидатов от оппозиции. Каково?!», - пишет Виктор Дяченко.

По мнению журналиста, чтобы народ эти полтора года не скучал, оппозиция предложила ему увлекательную игру под названием «Народное объединение Майдан». Её задача, как объявил Александр Турчинов, состоит в том, чтобы «к Майдану присоединилось большинство украинцев». То есть задача игры – набрать наибольшее количество участников игры.

«Задача бесконечная, невыполнимая и совершенно бессмысленная, что понятно каждому разумному человеку. В похожую игру господа «руховцы» игрались в 1990-91 годах, устроив раздачу «посвідчень громадянина УНР». Людей убеждали, что когда эти полоски бумаги получат все украинцы, то «советский режим» падет сам собой, и под звуки ангельских труб «возродится УНР» - и всем сразу будет счастье, много денег и западных товаров. Бессмысленная затея затем была забыта – но всё же она какое-то время успешно пудрила людям мозги. Сегодня им начали морочить голову похожим «лохотроном», - пишет журналист.

Полный текст статьи «Много шума – и ничего! Феномен украинского ГэтьМена» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева.

Также мы писали о том, что 1 декабря возле Администрации Президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ.