25.12.2013 12:00
От того, как пройдет первый день на новой работе, зависят отношения с коллективом и в дальнейшем. Неудивительно, что 40% сотрудников-новичков испытывают в этот день стресс. Такие результаты показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua.

При этом треть опрошенных считают первый день обычной частью рабочего процесса, и особых эмоций у них не возникает, а каждый четвертый воспринимает его как интересный и положительный опыт, пишет КП.

Также оказалось, что к новому месту работы офисные работники адаптируются от нескольких недель до трех месяцев. Каждый пятый чувствует себя комфортно уже через несколько дней, а 7% опрошенных чувствуют себя "не в своей тарелке" целых полгода!

Опрос показал, что адаптироваться легче в маленьком коллективе. Чем крупнее компания, тем выше процент тех, кому для адаптации требуется большее количество времени. Например, если полугодичная адаптация характерна только 6% сотрудников малых и средних компаний, то в крупных компаниях этот показатель в полтора-два раза выше.

В первый рабочий день большинство новичков занимаются бюрократической рутиной – оформляют документы, знакомятся с сотрудниками, вникают в курс дел, решают организационные вопросы. А вот активно включается в работу лишь каждый четвертый, причем чаще всего – в маленькой компании.


Однако даже успешный первый рабочий день не дает гарантий дальнейшей успешной работы. Ведь понять, подходит конкретная компания и коллектив или нет, можно только спустя некоторое время. По данным опроса, до конца испытательного периода хоть раз в жизни приходилось уходить почти половине украинских офисных сотрудников (49%). Как правило, инициатива ухода принадлежала именно новичку: только 3% опрошенных сказали, что инициатором ухода был работодатель.