25.12.2013 12:15
Выполнение социальных инициатив Президента Украины в следующем году будет ускорено. Такое мнение высказал руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива» Евгений Черненко.

«После того, как угроза дефолта миновала, Президент будет требовать от правительства увеличения социальных выплат. Виктору Януковичу надо показать стране, что он выполняет свои обещания, поэтому уверен, что перед Кабинетом министров и парламентской фракцией ПР уже поставлены жесткие требования внести соответствующие поправки в проект бюджета. Президент и сам дал понять, что ждет предложений по усилению социальных гарантий для населения. В частности, на встрече с главами районных госадминистраций Виктор Янукович пообещал, что в 2014 году будет продолжен курс на повышение зарплат, пенсий и социальных выплат. Проект бюджета, предложенный Кабмином, предусматривает несколько повышений минимальной зарплаты и пенсий. Однако я допускаю, что Президент будет настаивать на том, чтобы эти повышения были более существенными», — сказал Черненко.


Напомним, что 24 декабря на встрече с главами РГА Виктор Янукович заявил, что будет решительно бороться с задержками выплаты зарплат и пенсий, а также пообещал продолжить политику увеличения социальных выплат. Ранее Президент предложил премьер-министру Николаю Азарову и председателю ВР Владимиру Рыбаку не откладывать принятие бюджета на январь, а доработать и принять его еще в текущем году.