25.12.2013 14:22
Ученые открыли возможность стереть плохие воспоминания, тем самым справившись с депрессией.

Об этом передает Мeddaily со ссылкой на The Times of India. Сделать это можно с помощью электросудорожной терапии, в ходе которой электрод помещается прямо на голову и ток проходит через мозг.

Университет Неймегена установил: если терапия проводится в определенное время, то тревожащие воспоминания уходят. В мозге протекает процесс повторного "укомплектования" воспоминаний. Воспоминания изымаются из "хранилища" и "перезаписываются". Воздействие на этот процесс и дает лечебный эффект. Терапию проверили на 42 пациентах с депрессией. Сначала им показывали видео с ДТП и нападением, а потом проводилась стимуляция.


Через день пациенты хуже вспоминали детали видео. А вот если данный тест на память проводился через 90 минут после терапии, то пациенты нормально воспроизводили детали. То есть терапия не вызывала внезапную потерю памяти, а блокировала процесс реформирования воспоминаний. Главное - подгадать время для терапии. Правда, еще предстоит доказать, может ли подход избавить от воспоминаний, который были "вписаны" в мозговую систему давно и после реальных событий, происходивших с человеком.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.