Народный депутат: Майдан – это самая прибыльная инициатива за прошедший год
25.12.2013 17:10
Если рассматривать с точки зрения государства, то майдан — это самая прибыльная инициатива за прошедший год, и очень приятно, что авторы этой инициативы – люди. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал народный депутат Украины (фракция партии УДАР) Сергей Каплин.

Во-первых, пояснил свою точку зрения парламентарий, «сэкономили на уборке снега очень серьезно, потому что люди делали это своими силами. Во-вторых, одно из преимуществ, что вся Украина узнала, где находится Дом профсоюзов, это очень важная составляющая в гражданском обществе, в социальной защите».

Следующий момент, продолжил Сергей Каплин – это то, что «людям вернули ощущение, что они хозяева в столице, что это здание — это не совсем городская администрация, это еще и городской совет, куда имеет право зайти каждый гражданин».

Народный депутат сообщил, что «пребывание майдана в здании Дома профсоюзов регламентировано соответствующим договором, в котором прописаны условия, порядок компенсации повреждений, которые могут быть».

Сергею Каплину известно, что «на вчерашний день все проблемы, которые были связаны с материальным ущербом, решены, возмещены, и у профсоюзных руководителей нет никаких претензий к нам как к арендаторам».

Что касается Крещатика, то нардеп-ударовец уверен, что «та прекрасная атмосфера, которая там сохраняется, тоже принесет очень много пользы. Мы наконец-то получили столицу с той энергетикой в центре города, которая должна быть в таком городе, как наш».

Что касается КГГА, то С. Каплин не думает, что там «будут какие-то серьезные убытки. Во всяком случае, там тоже можно искать какие-то выгоды для города».

«Например, если там какие-то повреждения — вчера, к примеру, дверь сломали — ну и прекрасно, завтра узнаем, а за сколько же наши дорогие можновладцы купли эти двери, потому что я уверен, что по смете прошло втрое или и вчетверо больше, чем их реальная стоимость. Подобные инциденты помогут открыть глаза людям на то, что происходит в городе», - подытожил народный депутат Украины Сергей Каплин.


Ранее СМИ сообщили о том, что Киевская горгосадминистрация потребует от организаторов акции протеста в Мариинском парке возмещения нанесенного ущерба. Такое заявление на пресс-конференции во вторник, 24 декабря, сделал исполняющий обязанности председателя КГГА Анатолий Голубченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ