25.12.2013 21:00
Название компьютерной игры Minecraft, написанное на русском языке ("майнкрафт"), стало самым популярным новым словом в интернет-поисковике "Яндекс" в 2013 году. Сообщение об этом 24 декабря появилось в официальном блоге компании.

За первые десять месяцев года количество запросов по этому слову увеличилось почти в два раза. Это позволило русскому написанию "майнкрафт" значительно опередить английскую версию аналогичного запроса, популярность которого с января неуклонно снижалась, пишет ЛентаРу.

Вторым по популярности в поисковике стало слово "инстаграм". Русское написание названия фотосервиса Instagram еще в начале года использовалось в "Яндекс" наравне с английским. Однако, уже к октябрю количество месячных запросов по слову "инстаграм" превысило 1,6 миллиона. В то же время, слово "Instagram" пользователи интернет-поисковика в октябре использовали всего около 400 тысяч раз.

Также существенный рост популярности в 2013 году зафиксирован у таких слова, как "Аватан" (название онлайн-редактора фотографий), WhatsApp и Viber (мобильные сервисы обмена мгновенными сообщениями).

Некоторые запросы в 2013 году, наоборот, существенно потеряли в популярности. Так, если еще в начале 2013 года мессенджер "ICQ" ежемесячно искали в "Яндексе" примерно 1,1 миллиона раз, то уже к концу года количество запросов по его названию упало до отметки в 300 тысяч. Кроме того, существенно снизился интерес пользователей поисковика к компаниям Nokia и Ericsson, а также к многочисленным купонным сервисам (Biglion, Групон, Купикупон, Купонатор и другие).


Ранее компанией "Яндекс" была опубликована статистика самых популярных среди пользователей поисковика событий уходящего 2013 года. Рейтинг возглавили падение метеорита в Челябинске и развод президента Владимира Путина. Также в топ событий попали авиакатастрофа в Казани, рождение ребенка у Аллы Пугачевой и Максима Галкина и погромы в московском районе Бирюлево.