25.12.2013 23:00
Исследовательский аппарат Юйту и посадочный модуль Чанъэ-3 готовятся к переходу в спящий режим перед наступлением лунной ночи, продолжительность которой составит около 15 дней. Об это пишет китайское информационное агентство Синьхуа.

Сейчас специалисты Пекинского центра управления полетами завершают все необходимые подготовительные операции, связанные с переводом бортовых систем аппаратов в режим ожидания, пишет 3dnews.ru.

Перед спячкой космические аппараты провели последнюю, пятую, серию фотографирования окружающей поверхности и друг друга. Кроме того, в понедельник 23 декабря завершились испытания гибкости манипулятора, работоспособность которого играет ключевую роль во всей дальнейшей миссии Юйту на Луне.

По словам главного инженера Пекинского аэрокосмического контрольного центра Чжоу Цзяньляна, луноход находится в прекрасном состоянии и сможет без потерь перенести экстремально низкую температуру - минус 180 градусов по Цельсию - во время первой лунной ночи. Кроме того, луноход выполнил зарядку инфракрасного спектрометра и завершил необходимые повороты на месте. Перевод спускаемого модуля и лунохода в спящий режим запланирован на 01:00 и 19:00 по киевскому времени 25 декабря соответственно.





Китайский исследовательский аппарат Юйту ("Нефритовый кролик") был успешно доставлен на Луну при помощи спускаемого модуля Чанъэ-3 13 декабря текущего года. Миссия лунохода рассчитана на 3 месяца. Все это время "Нефритовый кролик" будет передавать ученым сведения о химическом составе поверхности и недр Луны, и другие научные данные.