Кто на самом деле освободил Ходорковского и участниц Pussy Riot - мнение
26.12.2013 10:53
Ни Ходорковский, ни девочки из «Пусси Райот» в ближайшее время не вышли бы из тюрьмы, если бы не дипломатические манипуляции, в том числе и со стороны Германии. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал российский режиссер и историк Евгений Понасенков.

По мнению нашего собеседника, кампания по освобождению политзаключенных связана с приближающейся Олимпиадой: мировое сообщество уже очень четко заявило свою позицию в отношении нарушения прав человека в России.

Евгений Понасенков отмечает, что в Германии последние 50 лет очень четко налажена система именно тайной дипломатии.

«Корифеи, такие как Геншер, которые работали еще в ФРГ во времена «холодной войны», они, конечно, мастера. Если администрация США практически полностью обновляется новым президентом, то есть от Буша к Обаме практически никто не перешел, то в Германии кадры уважают (даже те, кто ушел со службы), и вот эти кадры, которые привыкли работать с советскими людьми, с советскими бюрократами, я думаю, они сыграли не последнюю роль», - полагает историк.

В то же время, наш собеседник обращает внимание на то, что Ходорковский вышел на волю, но Путин все-таки оставил его фактически «связанным по рукам и ногам».

«То есть у Ходорковского связаны не только руки, но и гортанные связки — чтобы что-либо говорить: ибо пока многие участники дела находятся физически в России, кое-кто в тюрьме, конечно, Ходорковский не может делать никаких принципиально агрессивных выпадов в сторону Путина», - полагает Евгений Понасенков.

Полный текст интервью «В России живет чудовищный имперский комплекс» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Владимир Путин подписал указ о помиловании осужденного Михаила Ходорковского.