Почему в Украине собрать Майдан легче, чем в России - историк
26.12.2013 11:56
Россия — страна огромная, холодная и запуганная. Украина — страна, меньше по территории, ближе к Европе, и люди более темпераментные, поэтому там легче собрать Майдан. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал российский режиссер и историк Евгений Понасенков.

По словам нашего собеседника, в России на самом деле не существует единого мнения относительно украинского Евромайдана.

«Вообще, мнение — это удел лишь образованных людей, которые имеют информацию. В России информацией и оригинальным мышлением обладает абсолютное меньшинство. Большинство народонаселения России имеет ровно то мнение, которое ему вечером сообщат главные телеканалы. И так происходит десятилетиями», - говорит Понасенков.

«Если сегодня пропаганда сообщает, что на Майдане 5 человек, из 5 человек 10 гомосексуалисты и 12 — агенты Запада, то что ж поделать? Значит, так и будет думать «Россия», тем более, что это очень удобно, потому что почему же от нас кто-то бежит?», - отмечает историк.

Образованное, просвещенное меньшинство в России поддерживает Евромайдан, и они знают о реальном положении вещей, потому что смотрят трансляции в интернете. А те, кто имеет дело только с пропагандой, уверены, что Евромайдан — это язычок дьявола из Европы, говорит Понасенков.

Полный текст интервью «В России живет чудовищный имперский комплекс» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Владимир Путин подписал указ о помиловании осужденного Михаила Ходорковского.