В чем заключается абсурдность принятия Закона об амнистии участников Евромайдана - Колесниченко
26.12.2013 13:02
Принятие «Закона об амнистии участников Евромайдана» было попыткой дать право лидерам оппозиции сохранить свое лицо перед теми, кого они подталкивали на совершение уголовных преступлений. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Тот закон, который был принят, по сути, политико-правовой. Я предлагал, что нужен закон об амнистии в этой ситуации, чтобы нейтрализовать проблему и вывести ситуацию в нормальное русло. Тогда лидеры оппозиции выскочили и заявили, что этого делать нельзя, что это недопустимо. Ну, недопустимо, значит, недопустимо. На сегодня, кроме как политического решения, этот закон ничего не дает. Его невозможно применить, потому что он в отношении неопределенного числа лиц и неопределенных событий. Суд, следствие, прокуратура не могут использовать этот закон, потому что в нем нет механизма, а механизмы подобного применения написаны в законе об амнистии. Это два взаимоисключающих документа», - отмечает депутат, добавляя, что за этот документ он не голосовал.

«Как юрист я не имею права голосовать за абсурдные вещи, потому что порядок амнистии определен УПК. Закон об амнистии касается людей, в отношении которых окончено судебное следствие, либо судебным следствием признана вина и заключено соглашение с правосудием», - отмечает Колесниченко.

По мнению члена Партии регионов, данный документ является очень странным.

«Там не говорится о тех, кто нападал на работников милиции. Еще раз говорю: этот документ не имеет правовой подоплеки, потому что его невозможно применить. В законе об экстремизме говорится, что во время проведения мирных акций недопустимо появление людей в масках, потому что они подвергают опасности участников мирных акций и провоцируют применение силы против мирных участников мирных акций», - отмечает Вадим Колесниченко.

Что же касается избиения, то, по словам депутата, ведутся следственные действия, часть лиц уже признали свою вину.

«С судебным следствием уже были заключены соглашения, часть оштрафованы, часть получили наказание, некоторые находятся на подписке либо под поручительством», - добавил Колесниченко.



Напомним, ранее появилась информация о том, что так называемый Закон об амнистии участников Евромайдана не может быть применен на практике ни правоохранительными органами, ни судом из-за отсутствия в законодательстве механизмов его реализации. Об этом говорится в заявлении члена Совета судей Украины, заместителя председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Павела Гвоздика, размещенном на официальном сайте ВССУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ