Украине повезло, что у нее есть такие источники помощи – экономист
26.12.2013 15:40
Последние события, связанные с подписанием договоров Украины и РФ, — это однозначно большой плюс и для экономики в целом, и для украинского народа. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал украинский экономист Александр Дудчак.

Нам повезло, считает эксперт, что «у нас есть такие источники помощи, и не только финансовой, это и запуск предприятий».

«Когда говорят про привлекательность, обычно имеют в виду иностранных инвесторов, которые рассматривают возможность инвестирования в экономику Украины», - объяснил экономист.

«Обычно считается, что это какие-то западные инвесторы, которые формируют в том числе и рейтинги по привлекательности Украины», - сказал далее Александр Дудчак.

Эксперт пояснил, что «на основании мнений и оценок определенных финансовых структур составляются рейтинги привлекательности и всего прочего».

«В данном случае нам должно быть не столько интересно, как нас рассматривают в качестве места для осуществления каких-то инвестиций, сколько как вообще функционирует экономика Украины, с кем она будет работать, будут ли для нее открыты рынки, на каких условиях она будет получать кредиты — вот с этой точки зрения события последних дней очень позитивные», - убежден украинский экономист.

«Мы можем говорить о том, что заработают те предприятия, которые испытывали проблему с рынками сбыта, не умрет наш авиапром в обозримом будущем, потому что наконец-то нашлись заинтересованные в том, чтобы он функционировал», - подытожил Александр Дудчак.


Ранее СМИ сообщили о том, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте "B-" на "стабильный" с "негативного".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ