В Украине с нового года изменяются правила выписывания рецептов
26.12.2013 18:00
Приказ Министерства здравоохранения, который запрещает указывать в рецепте торговое название лекарственного средства и обязывает указывать только международное непатентованное название (МНН), вступит в силу 31 декабря текущего года, сообщила директор департамента по вопросам качества медицинской и фармацевтической помощи Минздрава Татьяна Донченко.

Теперь использование торгового названия допускается только в случае, если лекарственное средство не имеет МНН, относится к биосимилярам, отпускается на льготных условиях или безвозмездно, а также в случае, если оно подлежит предметно-количественному учету, передает Lb.ua.

Однако, отметила Донченко, выписывание рецепта с указанием МНН не переложит ответственность с лечащего врача на провизора, который отпускает лекарства в аптеке.

По мнению экспертов Госпредпринимательства, действующий приказ Минздрава №360, разрешающий выписывать рецепты с указанием торгового названия лекарственного средства, позволил врачам лоббировать дорогостоящие препараты конкретных производителей.

В то же время Всеукраинская аптечная ассоциация обратилась в Госпредпринимательства с просьбой отменить такое решение. Аптекари, в частности, считают, что выписка рецептов и требований-заказов по МНН лишает врача возможности свободного выбора и назначения оптимальных, по его мнению, для пациента лекарственных средств, а также проконтролировать, какой именно препарат получил пациент.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства добилась того, чтобы в медицинских рецептах врачи указывали не название медицинского препарата, а действующее вещество, чтобы позволить пациенту выбирать между несколькими препаратами с одинаковым действующим веществом и свойствами, но с разными ценами. "Мы уже сделали это, и теперь в рецептах будут указывать только непатентованное международное название препаратов", - сказал глава Госпредпринимательства Михаил Бродский. Он объяснил, что после введения новых норм, врач не сможет зарабатывать на больных, а лечение будет стоить в разы дешевле, у пациента появится выбор - покупать дорогой импортный препарат или более дешевый отечественный. Состав, действующее вещество и эффект - одни и те же, а цена разная.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.