26.12.2013 17:35
Сегодня, 26 декабря, в Киеве в пресс-центре редакции «Известия в Украине» состоялось очередное заседание «Женского политического клуба», проекта Движения «Украинский выбор». Тема встречи – «Итоги года. Женский и мужской взгляд».

В заседании приняли участие Елена Маркосян, координатор проекта «Женский политический клуб», писатель, журналист; Валентина Семенюк-Самсоненко, глава общественной организации Союз женщин Украины «За будущее детей»; Виктория Полушкина, главный редактор ГолосUA; Екатерина Абдулина, солистка Национальной оперы Украины; Евгений Копатько, социолог, учредитель группы компаний Research & Branding; Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии; Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций, а также представители СМИ и общественности.

Открывая заседание, Елена Маркосян поприветствовала участников и гостей клуба: «Сегодня мы, как и на предыдущих встречах Клуба в течение года, говорим о том, что такое женская политика и чем она отличается от мужской. Мы обсуждали очень интересные и разнообразные темы: образ женщины и образ мужчины в Украине, образ страны, роль политиков в ней и многое другое.



На нашей стартовой конференции мы говорили, что наши политики играют в политику, как дети в песочнице: это мое – это твое… Сегодня, завершая год, мы видим, что эти игры уже напоминают забаву обезьяны с гранатой. Потому что когда идет такая игра, абсолютно безответственная и неконтролируемая, есть только два пути: либо в сторону договоров, либо в сторону войны. Сейчас неразумными политиками сделан шаг к войне.




«Чем больше всего запомнился мне этот год? Вспоминаю сейчас, как в начале года один из гостей моей страницы на Фейсбуке уверенно доказывал, что Соглашение в Вильнюсе будет подписано, несмотря ни на что. Но этого не произошло, и я могу сказать, что это первый прецедент в истории нашей страны, когда общественное движение дало основание власти для принятия какого-то решения. И создали этот прецедент мы, Движение «Украинский выбор», — отметила Елена Маркосян.