Владимир Сальдо: Определение 2014 года годом местного самоуправления усилит возможности регионов
26.12.2013 20:05
Политическая воля Президента Украины Виктора Януковича и системная поддержка определенного им курса помогут преодолеть трудности и обеспечить развитие территориальных громад. Такое мнение высказал народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Владимир Сальдо, комментируя заявление Главы государства, сделанное сегодня в ходе заседания Совета регионов.

По словам политика, реализация Концепции реформирования местного самоуправления в значительной мере децентрализует власть и даст возможность на местах решить многие хозяйственные вопросы. «В этом ключе существенной поддержкой местных территориальных громад станет усиление финансовой самостоятельности населенных пунктов. Проработав 11 лет городским головой, могу сказать, что полномочия, не подкрепленные финансово, – безрезультативны. Регионам нужны действенные проекты, нужны деньги на ремонт, реконструкцию, модернизацию многих объектов. Ведь за каждым из них – комфорт и благополучие людей», – подчеркнул парламентарий, передает Рartyofregions.ua.

Он также отметил, что заявления, периодически звучащие из уст выступающих на массовых акциях «активистов» от политики, подрывают основы местного самоуправления и сеют в обществе правовой нигилизм. «Я стал свидетелем одного из таких выступлений. С трибуны майдана некий деятель уверенно кричал, что в Украине нет легитимной власти на местах, поскольку нет каких-то протоколов общественных собраний, которые бы выдали мандат доверия органам местного самоуправления. Видимо, этот оратор забыл, что в Украине как в демократическом государстве местные советы и местные головы избираются прямым всенародным голосованием. И свой выбор украинский народ сделал на местных выборах в 2010 году», - сказал Владимир Сальдо.


Он считает, что политическая воля Президента Украины и системная поддержка определенного им курса помогут преодолеть трудности и обеспечить развитие территориальных громад. «Создание новых рабочих мест, ремонт и строительство дорог в населенных пунктах, ремонт лифтов, крыш, систем освещения, приобретение нового оборудования для школ и больниц – все это вопросы, которые перед органами местного самоуправления стоят каждый день, потому что каждый день с ними сталкиваются люди. Глава государства подчеркнул особое внимание к каждому из этих направлений, потому что государственная поддержка развития местного самоуправления – это тот путь, который обеспечит их практическую реализацию», – резюмировал Владимир Сальдо.