27.12.2013 10:00
Президент Виктор Янукович распорядился выплатить все задолженности по зарплате до конца года. Также глава государства хочет, чтобы с 1 января цена на газ для всех потребителей начала снижаться.

Такие заявления прозвучали на совете регионов, где собралась практически вся исполнительная вертикаль власти. Янукович подчеркнул, что новые договоренности с Россией позволяют правительству предпринять надлежащие шаги к выполнению названных им задач. Об этом пишет ТСН.

«Принять соответствующее решение по последовательному сокращению цены на газ для наших потребителей с 1 января. Чтобы наши производители, наши потребители это почувствовали», - отметил президент.

В то же время Янукович заверил, что будет продолжать переговоры с Евросоюзом. И дал указание премьер-министру наказать тех, кто готовил сделку, от подписания которой Украина отказалась в Вильнюсе.

«Безусловно, я должен был взять на себя ответственность в такой ситуации. И в Вильнюсе, и в Москве. И как президент, я принял главный удар на себя», - отметил Янукович.

Кроме того, глава государства требует наказания тех региональных органов самоуправления, которые в дни массовых акций на улицах призывали не выполнять приказы центральной власти. Президент считает это проявлениями сепаратизма.

«Мы никогда не допустим ни правового нигилизма, ни сепаратизма - это недопустимо. Мы будем наводить порядок, а виновные будут нести ответственность в соответствии с законами Украины», - отметил он.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 17 декабря 2013 в г. Москве под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось шестое заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии (УРМК).

Позже мы писали о том, что Россия пошла на уступки и снизила цены на газ для украинцев. Подписанный в Москве документ позволяет «Газпрому» поставлять газ в Украину на треть дешевле - по цене $ 268,5 за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет более $ 400.