У украинцев есть возможность посмеяться над современным тоталитарным режимом
27.12.2013 12:10
В современной Украине уже шьют дела за портреты «первого руководителя». Об этом в статье «Четыре года за портрет: маразмы отечественной фемиды» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Четыре года лишения свободы – именно столько запросило обвинение для Майи Москвич, общественной активистки из Луцка, которая вместе с соратниками устроила 2 декабря весьма эпатажную, хотя, в общем-то, совершенно безобидную акцию: они пронесли по улице три перевернутых портрета украинского президента, после чего со сцены местного Евромайдана Майя призвала один из них сжечь, второй повесить, а третий подвергнуть линчеванию», - напоминает автор материала.

На данную выходку власть отреагировала незамедлительно: сначала девушке инкриминировали статью 295 (призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку). А затем обвинение стало настаивать на квалификации этого действия как группового хулиганства (статья 296-2, до четырех лет), одновременно с этим настаивая также на наказании за умышленную порчу государственного имущества, поскольку все три президентских портрета были «позаимствованы» протестующими в городском совете и оценены в 540 гривен.

«Интересно, а не слишком ли 180 гривен за один портрет? Его вручную, что ли, рисовали? Или там рамка из красного дерева? Или казенные деньги экономить не принято?», - рассуждает Виктор Дяченко.

Общественники, безусловно, должны понести соответствующее наказание, уверен автор статьи: в данном случае административное, поскольку даже явно завышенная сумма оценки в 540 гривен не тянет на уголовное дело.

«Но им «шьют» хулиганство и четыре года – именно так оценивают местные луцкие правоохранители невежливое обращение с политическими святынями. На обвиняемую уже надели браслеты, пока только электронные, а еще один обвиняемый, депутат того самого горсовета, посажен под домашний арест», - отмечает Виктор Дяченко.

«Почему-то думается, что если бы они вынесли из горсовета кадку с фикусом или прошли по улице с телефонными справочниками, то на них никто бы не обратил никакого внимания. Нет, дело тут завели именно потому, что это были портреты Януковича. Вот и скажите после этого, что в Украине нет политических дел!», - пишет журналист.

Полный текст статьи «Четыре года за портрет: маразмы отечественной фемиды» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что луцкий горрайонный суд избрал меру пресечения в отношении активистки местного Евромайдана Майи Москвич в виде личных обязательств, кроме того, ей придется два месяца носить электронный браслет.