27.12.2013 12:29
Власть должна уметь защитить себя и выбор своих избирателей, однако всякое обвинение в преступлениях должно соответствовать деянию, а не быть притянутым за уши или, более того, шитым грязными нитками. Об этом в статье «Четыре года за портрет: маразмы отечественной фемиды» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор материала напоминает о том, что четверым осужденным в начале 2013 года сумским «подпольщикам» инкриминировали, помимо прочего, разрисовывание стен граффити под трафарет, изображающего Януковича с простреленным лбом. Именно эта нелепость дала процессу название «дела граффитчиков» и привлекла к себе общественное внимание.

«Но в истории современной Украины были процессы и подлеще! Например, знаменитое «дело грибников», по которому 12 лет назад СБУ публично-показательно раскрыла «заговор с целью антиконституционного переворота», который якобы планировала группа черниговских пенсионеров», - отмечает автор статьи.

«А в Севастополе судили активистов молодежного движения «Прорыв», которые в январе 2006 года устроили своеобразную политическую акцию: взяли лопаты и вырыли на Перекопе канаву, заявив, что это, мол, символ отделения Крыма от Украины. Зря заявили – за это немедленно ухватились прокуратура и СБУ», - продолжает Виктор Дяченко.

По мнению журналиста, все эти обвинения куда более абсурдны, чем, например, шпиономания сталинских времен или обвинение известного советского академика А. Некрасова в том, что он «продал часть Поволжья американскому миллиардеру».

«Такое было возможно лишь там, где следователь и судья действовали по принципу «был бы человек – а статья найдется». Статья действительно находилась, однако не всегда у человека в погонах было достаточно ума, чтобы составить под неё грамотное и правдоподобное обвинение. А хотелось ведь что-то особенное, громкое, резонансное! Вот и рождались подобные абсурдные идеи…», - отмечает Дяченко.

Полный текст статьи «Четыре года за портрет: маразмы отечественной фемиды» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что луцкий горрайонный суд избрал меру пресечения в отношении активистки местного Евромайдана Майи Москвич в виде личных обязательств, кроме того, ей придется два месяца носить электронный браслет.