27.12.2013 15:15
Ленин исчез очень неэстетично из-за нежелания власти признать тот факт, что его давно пора было демонтировать.

Об этом экс-глава МВД, лидер Гражданского движения "Третья Украинская Республика" Юрий Луценко заявил в интервью "Главкому".

"Нынешний Майдан показал, что Украина - не Беларусь. Мы не отдаем свой флаг и поем свой гимн. Это очень украинская революция. Опять, как и в 2004, люди по генному коду предков Запорожской Сечи развивают территорию справедливости и самоорганизации. Здесь нет места принуждению. Сознание и взаимовыручка - колоссальные. Здесь нет кумиров. Даже лидеры Майдана перед важнейшими решениями спрашивают мнение общественности. Так что памятник Ленину упал неслучайно - портил гармонию свободных граждан", - отметил он.

Вместе с тем, по словам Луценко, способ, которым был уничтожен памятник Ленину, "трудно назвать эстетичным". "Я хочу говорить не о способе, а о значении факта. Власть, которая не слышит требований своих людей по демонтажу тоталитаризма (пусть даже в памятниках) рано или поздно столкнется с тем, что народ это сделает без власти. Самостоятельно", - сказал политик.

По его словам, если бы киевская власть аккуратно демонтировала Ленина и поставила его в один из парков как памятник прежней эпохи, все было бы в порядке. "Но она 20 лет принципиально не хотела об этом и слышать. В результате Ленин исчез очень неэстетично", - отметил он.


"Для меня это означает, что если власть и дальше не будет слышать потребности демонтажа януковического ретросовка, он также будет демонтирован. Выбор здесь не так уж велик: либо переговоры о темпах изменений в обществе, или демонтаж существующих порядков осуществится очень неаккуратным способом", - добавил Луценко.