Тарифы на газ для населения понижать дальше уже некуда – эксперт
27.12.2013 14:08
В результате недавних договоренностей с Россией, для Украины снижена цена на газ, а согласно законодательству, у нас промышленные предприятия, бюджетные организации и предприятия теплокоммунэнерго — вот три категории потребителей, которым поставляется импортный газ. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал энергетический эксперт Валентин Землянский.

«Для населения, для конфорки и в частные дома для котлов поставляется украинский газ, он идет по другой тарифной сетке», - пояснил эксперт.

В частности, отметил Валентин Землянский, у нас «90 % абонентов (12,6 млн) потребляет газ в объеме до 2,5 тыс. кубов в год. При этом объеме тариф составляет 84 долл. за тысячу кубов».

В России, привел пример для сравнения аналитик, «сегодня тариф для населения составляет 113 долл. за тысячу кубов. Европейские тарифы начинаются от 500 долл. (Румыния) и зашкаливают до 1,5 тыс. — это Дания и Швеция».

«В принципе, у нас самая низкая европейская цена. В России ежегодно тарифы поднимаются на 15 %. У нас минимальный тариф на газ, и понижать дальше уже некуда», - подытожил В. Землянский.



Ранее СМИ сообщили о том, что в следующем году цены на газ будут снижаться для предприятий бюджетной сферы и промышленности, а не для населения. Об этом сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул на брифинге для прессы, комментируя соответствующее заявление президента Украины на заседании Совета регионов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ