Президент сделал шаг навстречу обществу, возмущенному коррупцией – политолог
27.12.2013 14:29
Побороть коррупцию не может ни президент, ни вся власть, вместе взятая – это дело всего общества. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил политолог, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Только совместные усилия и контроль общественных и гражданских структур может ограничить коррупцию», - считает эксперт.

Кроме того, по мнению Михаила Погребинского, нужна «новая редакция законодательства с тем, чтобы не допустить лазеек, которые позволяют совершать коррупционные транзакции».

«К сожалению, у нас там еще конь не валялся, - признал политолог. - Тендерное законодательство устроено так, что можно злоупотреблять, и надо решительно изменить отношение общества к этой теме».

М. Погребинский рассказал, что «недавно было проведено исследование, после чего заголовки в СМИ были такие: «Украинское общество слишком толерантно по отношению к коррупции».

«Это означает, что люди не осуждают коррупционеров, - констатировал наш эксперт. - Нужно, чтобы каждый случай коррупции становился предметом общественного обсуждения и осуждения, потому что из-за этого не попали деньги на строительство нового детского садика, на медицинское обслуживание».

«Это огромная работа, и делать ее можно только совместными усилиями и структур власти, гражданского общества, правоохранительной системы, - сказал далее Михаил Погребинский. - И каждый должен нести ответственность».

Политолог предлагает ввести то, что «называется провокацией взятки. Это не во всех странах принято, но во многих работает».

«То есть человек, который ожидает получить взятку, должен бояться, что ему специально ее предлагают, чтобы поймать его на этом. Я думаю, что в нашем случае провокация взятки будет работать», - разъяснил Михаил Погребинский.

«То, что президент сказал, что хочет сделать следующий год годом борьбы с коррупцией, этим он сделал шаг навстречу обществу, которое возмущено высоким уровнем коррупции. Он сделал первый шаг, теперь дело за депутатами всех уровней и гражданскими структурами», резюмировал директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии.

Ранее СМИ сообщили о том, что Президент Украины Виктор Янукович обещает усилить ответственность должностных лиц за коррупционные деяния. При этом он отметил, что, в первую очередь это касается правоохранительных и контролирующих органов. “Одним словом, нужно объявить решительную войну коррупции. Мы сразу после нового года будем собираться отдельно по этому вопросу, и будем ставить его, как говорят, ребром”, - сказал Президент.


2014 год — это «закрытие» государства Украина: может появиться новое, а может и не появиться. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог Юрий Романенко. По мнению Ю. Романенко, для всех субъектов политического процесса существование такого государства в нынешнем формате становится невыгодным: оно несет больше рисков, чем доходов, за исключением Семьи Януковича и группки олигархов, которые ничего не хотели бы изменить.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ