Надо честно признаться, что мы очутились на грани банкротства как государство – академик
27.12.2013 14:55
В Украине ужасающая ситуация с зарплатами: реально нет денег. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сказал доктор философских наук, профессор, академик НАНУ Мирослав Попович.

«Так же, как и заработная палата, как и пенсия, так и стипендии — это то, что государство обязано выплатить», - считает эксперт.

Конечно, признал М. Попович, «когда мы платим студентам стипендии, это, фигурально выражаясь, вклад в будущее». «А что тогда пенсия, - задал риторический вопрос профессор. - Это вклад в прошедшее?»

«Мы должны платить студентам, это наша обязанность, как и все другие виды поддержки жизненных процессов в нашей стране. Конечно, надо в первую очередь заплатить тем людям, которым государство задолжало. Это касается и стипендий, и зарплат», - убежден академик.

«Так что есть здравый смысл в том то, что студентам платят деньги, как есть здравый смысл и в том, что вообще зарплату платят», - выразил свою точку зрения Мирослав Попович.

«Здесь игра в слова — что мы платим для будущего. Мы сегодня не можем оплатить то, что необходимо для поддержки работоспособной науки в нашей стране, а наука — это будущее». – уверен наш эксперт.

«Мы же здесь не говорим, что это необходимо, потому что наука — это будущее. Мы говорим, что нет денег на это будущее. Так что стоило бы не делать хорошую мину при плохой игре. Стоило бы честно сказать, как оказалось так, что мы очутились на грани банкротства как государство», - подытожил доктор философских наук Мирослав Попович.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, по словам вице-премьера Константина Грищенко, долги по стипендиям украинским студентам будут выплачены за счет 3 млрд. долларов, которые Украина уже получила от России.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ