27.12.2013 16:48
Украинское производство переживает дефицит рабочих рук. Эта проблема мешает процветать аграриям, предприятиям пищевой и тяжелой промышленности, и многим другим.

Об этом свидетельствуют результаты исследования HeadHunter, пишут Вести.

«У нас на портале было размещено 311 вакансий зоотехников, 300 вакансий главных агрономов, более 2 тысяч вакансий работников сельского хозяйства, 120 — инженеров зерновых, 230 – технологов в разных сферах производства, — рассказала «Вестям» руководитель исследовательского центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина Ульяна Ходоровская.

Кроме этого требуются работники мебельной индустрии: специалисты по дереву, столяры-краснодеревщики, монтажники окон, деревянных конструкций, фурнитуры. «Понятное дело, многие вакансии были закрыты, но в настоящее время по этим специальностям по-прежнему ищут специалистов. И будут искать в 2014 году», — говорит Ходоровская.

Сотрудники портала рассказали, что вакансии из раздела «Производство» стали все чаще попадать в ТОП-100 самых высоких зарплат. То есть работодатели понимают, что хорошего специалиста найти не так уж и просто и «заманивают» сотрудников более высокой зарплатой. Например, в 2013 году главному технологу сахарного производства предлагали 22 тыс. грн, директору по производству продуктов питания — 20-30 тыс. грн, технологу кондитерского производства — 25 тыс. грн, а директору производства окон — 40 тыс. грн.

Однако не все работодатели готовы брать на работу молодого специалиста без опыта. Как правило, они хотят видеть квалифицированного специалиста с навыками работы на современном оборудовании и хорошим послужным списком.

«Одно из основных условий принятия на работу инженера или технолога — опыт на предыдущем месте работы минимум три года. Свои профессиональные качества человек должен показать в течение трех месяцев испытательного срока, — рассказала Алина Савенок, помощник руководителя компании «Строительный союз». — Но если специалист перспективен, то мы оплачиваем его обучение на курсах повышения квалификации, семинарах и тренингах».

Правда, некоторые готовы выращивать себе специалистов со студенческий скамьи. «Я, к примеру, беру стажеров из числа выпускников вузов. Обычно это 4-5 человек, которые стажируются на предприятии около полугода, а потом из них 2-3 остаются», — поделился с «Весями» директор Белоцековского молочного комбината, председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский. По его словам, проблема с кадрами возникла из-за того, что раньше зарплата у производственников среднего звена была низкой, а получать такую специальность — не столь престижно, как учиться IT и юриспруденции. «Так что специалистов было не так уж много и «разбирали» их быстро, в том числе зарубежные работодатели. А теперь, когда зарплата им предлагается адекватная и молодежь активно пошла в вузы, приходится ждать, пока они доучатся», — объяснил он.


Но многие работодатели, уставшие ждать или уже отчаявшиеся найти нужного специалиста, готовы предложить сотруднику особые условия и даже кормить его. Например, фирма «Проксима», специализирующаяся на предоставлении строительных услуг, разместила объявление, где специалисту с агроспециальностью предлагают не только работу, конкурентную зарплату, крышу над головой, но и обеспечение продуктами из «борщевого набора». «Главное, чтобы у человека был опты работы по специальности и желание развиваться», — говорит руководитель рассадника декоративных растений фирмы «Проксима» Андрей Перебейнос.