27.12.2013 23:00
Украинцы, зарабатывающие фрилансом в иностранных компаниях, достигли международного признания: общая сумма их гонораров оказалась третьей в мире по величине. Опережают Украину по этому показателю лишь США и Индия, о чем свидетельствуют данные биржи фриланса Elance.

В целом за минувшие 6 лет украинские фрилансеры получили $52 млн. Для сравнения: в России этот показатель - $20 млн, в США - $235. При этом гонорары "удаленщиков" выросли на 50%, пишет журнал "Корреспондент".

Более половины отечественных фрилансеров – специалисты IT, однако им наступают на пятки дизайнеры, переводчики, копирайтеры и маркетологи. Они выбирают такой типа работы ради хорошей зарплаты и свободного графика. Кроме того, к труду на "иностранного дядю" людей подталкивает дефицит вакансий на родине.


"В отличие от украинских работодателей, они (иностранцы – Ред.) знают цену труду и соответственно его оплачивают, - отмечает дизайнер-фрилансер Инна Винченко. – К тому же иностранцы более культурны, не унижают сотрудника". По ее словам, вознаграждение за проект стартует от $500. Причем эти деньги можно получить за неделю, а можно и затянуть проект на месяц. В этом, по словам Винченко, заключается главный минус фриланса – свободный график требует серьезного самоконтроля.