29.12.2013 03:59
Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа КНР) принял в субботу две важных резолюции, ослабив политику «одна семья - один ребенок» и отменив систему лагерей «трудового перевоспитания» («лаоцзяо»).

Как передает ВВС, отныне китайским семьям разрешено иметь двух детей, если оба родителя являются единственными в своей семье. Об этом пишет NEWSru.com.

Также пересмотрена система «трудовых лагерей». В соответствии с резолюцией ПК ВСНП, вступивший в силу с 28 декабря, все назначенные законным путем наказания в системе «трудового перевоспитания» остаются в силе до полной ликвидации системы. После закрытия лагерей «лаоцзяо» все отбывающие в них наказания будут освобождены.

В лагеря «трудового перевоспитания», действовавшие в КНР с 1957 года, полиция была вправе помещать граждан без суда, и содержать там до четырех лет. До последнего времени, по данным открытых китайских источников, в стране действовало свыше 300 трудовых лагерей, в которых отбывали наказание 260 тысяч человек.

О планах закрытия трудовых лагерей представители нового китайского руководства объявляли в начале 2013 года, в ноябре соответствующее решение принял пленум ЦК Компартии Китая.

Жесткий курс на ограничение рождаемости в Китае проводится с конца 1970-х годов, с началом политики реформ и открытости. За некоторыми исключениями семьям разрешено иметь лишь одного ребенка.



В случае нарушения этого правила родители облагаются большим штрафом, а также подвергаются другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из рядов КПК.