29.12.2013 06:12
Люди, заключившие брачный союз, чаще чувствуют себя успешнее тех, кто просто состоит в отношениях, показало новое исследование. По мнению ученых, это связано с тем, что многие из нас чувствуют, что успех заключается не только в деньгах.

Как показало исследование, счастье человеку приносит вовсе не существенная сумма на банковском счете, а крепкая дружба и хорошее здоровье. Об этом пишет FederalPost.

Результаты исследования, по мнению авторов, могут стать интересным материалом для известных холостяков, таких как Джордж Клуни. Голливудский сердцеед, который был женат на актрисе Талии Бальзам с 1989 по 1993, сказал, что он счастлив, не состоя в браке, так как он был в этом не очень хорош. 52-летний Клуни, который недавно расстался с моделью Стейси Кейблер, заявил, что он не намерен больше жениться. Также он рассказал, что не спешит заводить семью.

Опрос, целью которого было определение уровня счастья, проводился среди 2000 взрослых сотрудников компании «Дженерал Электрик». Как показало исследование, 52% опрошенных были либо счастливы, либо очень довольны своими жизненными успехами. Среди довольных своим положением и успехами в жизни, оказалось 60% женатых и тех, кто живет гражданским браком.

Также ученые выяснили, что личный уровень счастья и успешности также зависит от возраста. Чем старше становится человек, тем он счастливее. Возможно, это происходит потому, что у людей появляется возможность оглянуться на то, что они сделали, говорят авторы исследования.

Счастье зависит не просто от количества денег в банке, поскольку самыми счастливыми, как показало исследование, являются те, кто сумел максимально удачно совмещать работу и личную жизнь. Более трех четвертей опрошенных (77%), из лиц в возрасте от 55 лет и старше, говорят, что они смогли уравновесить работу и личную жизнь, в то время как среди более молодых респондентов (от 16 до 24 лет), таких было всего 58%.

В ходе опроса также были определены четыре аспекта человеческой жизни, правильно совместив которые, можно достигнуть этого самого баланса. Основываясь на ответах участников, был составлен список, в который вошли: профессионализм, общение с друзьями и семьей, занятия спортом и общественные интересы, такие как политика, охрана окружающей среды или благотворительность.



Здоровье считается самым важным фактором для личного счастья в целом, хотя молодые считают самым важным фактором количество общения.