29.12.2013 07:22
Калифорнийская биотехнологическая компания Organovo, базирующаяся в Сан-Диего, заявила о готовности к концу 2014 года создать аналог человеческой печени при помощи 3D-принтера.

Для изготовления печени разработчики используют метод послойного создания физического объекта. Материалом для изготовления искусственных тканей органов выступают живые клетки. Об этом пишет NEWSru.com.

По данным Organovo, инженеры практически решили главную задачу, которая долгое время тормозила развитие проекта, - как изготовить функционирующую сетку сосудов и капилляров. Прохождение данного этапа, по словам биоинженеров, позволит говорить о возможности создания полноценных человеческих органов.

Вместе с тем полученная в 2014 году искусственная печень не будет пригодна для трансплантации, но при этом сможет быть широко использована в изучении влияния разрабатываемых лекарств, а также способов лечения онкологических заболеваний.

По данным вице-президента компании Марка Ренара, воссоздание этого важного человеческого органа позволит существенно экономить средства при проведении тестов лекарств. Изучение побочных эффектов медикаментов и их влияние на печень обходится фармацевтическим гигантам в миллиарды долларов.

В ноябре 2011 года компания показала крошечные образцы созданной 3D-принтером ткани печени без сосудов, которые могли функционировать в течение 40 дней, реагируя на любые изменения, в том числе ввод токсинов и лекарств.



Эксперты отмечают, что возможность создавать органы с сосудами при помощи 3D-принтера произведет революцию в трансплантологии, открыв в будущем возможность, в том числе создавать искусственные сосуды для шунтирования, импланты для соединения нервных окончаний.