30.12.2013 10:14
Ученые обнаружили на юге Африки на одной из скал гигантский след, напоминающий человеческий, что, по их мнению, доказывает существование древней расы великанов.

Об этом сообщает Новая газета.

Отпечаток ноги, найденный исследователями, напоминает человеческий и достигает 1,2 м в длину.

Однако ученые не исключают, что отпечаток является одним из образцов доисторического искусства, так как доподлинно происхождение следа не установлено.Так, в местах поселений американских индейцев чероки, а также в ряде других регионов были найдены камни, на которых древние люди вырезали следы различных животных, птиц и человека.

Тем временем, увидев фотографии огромного отпечатка, скептики сразу заявили, что его не мог оставить великан: он расположен на вертикальном участке гранитной скалы, поставить ногу таким образом просто физически невозможно. Однако впоследствии выяснилось, что следу около 200 млн лет; за это время в регионе произошло множество смещений тектонических плит, что и привело к подъему ранее горизонтального участка.



Специалисты также предположили, что след хорошо сохранил свою форму из-за того, что великан наступил на остывающую магму, а не на глинистую почву или песок, которые, прежде чем превращаются в камень, могут быть размыты дождями или развеяны ветром.

Даже в том случае, если специалистам не удастся выяснить происхождение свазилендского следа, у сторонников теории о существовании великанов есть еще одно увлекательное занятие: поиск 38-сантиметрового пальца гиганта. Дело в том, что несколько лет назад швейцарский археолог-любитель Грегор Сперри рассказал о некоем расхитителе гробниц из Египта, в доме которого он видел мумифицированный палец великана.


По словам Сперри, ему удалось сфотографировать находку, а ее владелец продемонстрировал ему рентгеновский снимок, доказывавший, что завернутый в тряпки продолговатый предмет – действительно палец человека. Продавать находку, несмотря на предложенную баснословную сумму, египтянин отказался, и Сперри вернулся в Швейцарию ни с чем: научное сообщество его рассказам и фотографиям не поверило. В 2009 г. археолог решил доказать свою правоту и вновь отправился в Египет, однако найти расхитителя захоронений ему уже не удалось.