30.12.2013 13:15
Мобильные операторы предупреждают украинцев о возможности автоматического переключения телефонов в роуминг в случае близости государственной границы.

Нередко у отдыхающих в горных селах, расположенных недалеко от границы, пропадают со счетов деньги из-за того, что телефон в автоматическом режиме "поймал" заграничную сеть. Выходит, что человек находится в Украине, а платит за разговоры так, будто выехал за границу, пишет издание "Вести".

Операторы мобильной связи предупреждают: перед поездкой нужно перевести свой телефон в настройках в ручной режим — в автоматическом аппарат может сам переключаться на роуминг в "чужую" заграничную сеть. И если вы вовремя этого не заметили, то за разговоры с вас будут снимать по 12 грн за минуту и 3 грн за смс. А если на телефоне еще и включен Интернет, то мобильный счет может значительно уменьшиться из-за, например, скачивания приложений без вашего ведома. Особенно часто такие неприятности происходят на Закарпатье.

Так, у львовянки Ирины Зинько, которая осенью отдыхала в селе Вышка под Великим Березным на Закарпатье (недалеко от границы со Словакией), со счета на мобильном телефоне "съело" почти 1,5 тыс. грн. Оказалось, что она якобы была в Словакии, хотя на самом деле за пределы страны Ирина не выезжала.

В селах у самой границы часто на телефоне высвечивается сообщение, приветствующее вас в Венгрии (Словакии).

"Румынская компания "Оранж" и венгерский "Водафон" давно "хулиганят" на Закарпатье. От закарпатских сел Веряца до Дякова они будут настойчиво приветствовать вас и предлагать свои, без преувеличения, ценные услуги. Если ехать из Виноградова в направлении Хуста, то на Копанском перевале телефон буквально атакуют иностранцы", - рассказывают пользователи.


По словам главы нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации Петра Яцука, переключение на зарубежного оператора в приграничных районах Украины происходит тогда, когда украинская станция слабо тянет и ее перебивает более мощный сигнал оператора соседней страны.