30.12.2013 23:00
С начала сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ в Европе обнаружили 257 случаев гриппа A (H1N1), который в народе также называют "свиным". Об этом говорится в официальных материалах ВОЗ.

В течение 51 недели текущего года количество выявленных вирусов гриппа в Европейском Регионе несколько увеличилось по сравнению с предыдущими неделями, сообщает УНН.

"За период с начала сезона гриппа было зарегистрировано 1129 положительных на грипп образцов, выделенных из дозорных и недозорных источников: в 918 (81%) случаях это был вирус гриппа А, а в 211 (19%) - вирус гриппа В. Из субтипированных вирусов гриппа типа А 257 определены как A (H1N1) pdm09, а 356 - как A (H3N2)", - отмечают в ВОЗ.

Напомним, чаще всего украинцы умирают от "свиного" гриппа и "Висконсина".

Как сообщалось ранее, по данным ВОЗ, лучшей защитой от гриппа признано вакцинацию. Прививки не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.


В этом году на территории Украины разрешены к использованию следующие вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), ФЛЮАРИКС ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.