30.12.2013 15:00
Не исключено, что за кражу канализационных люков можно будет схлопотать тюремный срок.

В Раде зарегистрировали проект закона, который выносит в отдельную статью кражу канализационных или водопроводных люков и водосточных решеток. Документом предполагается наказание от 3 до 5 лет тюремного заключения не только за воровство люков и решеток, но также за их покупку и хранение, передает Vesti.ua.

А если кража "железа" повлекла травмы или гибель человека (в сводках МВД часты новости о том, как люди падали в открытый люк), то виновнику грозит до 12 лет за решеткой.

Последнее время в Раде постоянно возникают законопроекты, призванные ужесточить наказания за различные правонарушения. Например, за вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения предлагают не только штрафовать, но и сажать в тюрьму.

А такое явление интерактивной деятельности, как рассылка спама, хотят тоже сделать наказуемым, и взимать за это штраф до 1700 гривен.


Также Кабмин и парламент собираются ввести новый вид административного наказания для футбольных хулиганов. Им хотят запретить посещать стадионы.