30.12.2013 21:30
Английские ученые сообщают, что подобной участи можно избежать. Они советуют перед тем, как выпить рюмку спиртного, съесть пару ложек картофельного пюре.

Спирты действуют на организм, как диуретики, и ускоряют процессы выработки мочи, а это является причиной обезвоживания организма. Именно поэтому человек после принятия «крепкого» напитка чувствует сухость в ротовой полости, появляются головные боли, повышается раздражительность, а внимание рассеивается, снижается концентрация, передает Ukrhealth.net.

В организме продуцируется большое количество инсулина, так как со спиртом поступает дополнительная доза сахара.


Картофельное пюре замедляет процессы поглощения спирта кровью и распространением его по всем системам организма. Также специалисты рекомендуют пить оливковое масло перед распитием спиртных напитков.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.