В декабре 43% украинцев поддержали интеграцию в ЕС, а 30% - в ТС
30.12.2013 16:15
В период 23-27 декабря 2013 года компанией Research & Branding Group было проведено исследование общественного мнения жителей Украины относительно их оценки текущей ситуации в стране, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в компании.

В декабре 2013 г. 43% украинцев поддержали интеграцию страны в ЕС, а 30% - в Таможенный союз. Каждый пятый житель Украины (20%) предпочел бы сохранение нынешнего статуса Украины.

КАКОЕ ИНТЕГРАЦИОННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ВЫБРАЛИ БЫ УКРАИНЦЫ
% к ответившим




Половина украинцев (50%) в конце декабря 2013 г. не поддерживают киевский Евромайдан, в то же время практически столько же респондентов (45%) придерживаются противоположного мнения.

ПОДДЕРЖИВАЮТ ЛИ УКРАИНЦЫ ЕВРОМАЙДАН % к ответившим




Большая часть жителей Украины (43%) считают, что последствия евромайдана будут скорее негативными. Тогда как 31% украинцев придерживается противоположной точки зрения, а еще 17% полагают, что Евромайдан не будет иметь никаких последствий.

КАКИМИ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ ЕВРОМАЙДАНА ДЛЯ УКРАИНЫ
% к ответившим




Около половины украинцев (47%) в целом позитивно оценивают московские договоренности В. Януковича о снижении цкены на газ и предоставлении Россией кредита Украине, тогда как противоположной точки зрения придерживаются 27% опрошенных, а каждый пятый (19%) отнесся к соглашениям с Россией безразлично.

ОЦЕНКА ДОГОВОРЕННОСТИ В. ЯНУКОВИЧА В МОСКВЕ О СНИЖЕНИИ ЦЕНЫ НА ГАЗ ДЛЯ УКРАИНЫ И ВЫДЕЛЕНИИ УКРАИНЕ КРЕДИТА В 15 МЛРД ДОЛЛАРОВ % к ответившим




Каждый пятый украинец (25%) в ближайшее воскресенье на президентских выборах проголосовал бы за В. Януковича, 14% голосов избирателей набрал бы В. Кличко, по 8% – Ю. Тимошенко и П. Порошенко, замыкает пятерку лидеров А. Яценюк (5%).

ЗА КОГО БЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ РЕСПОНДЕНТЫ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ В СЛУЧАЕ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
% к ответившим





Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2079 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.