Москвичей надо осаживать, чтобы они помнили, что имеют дело не с холопами, а панами – экономист
31.12.2013 12:00
Из отрицательных моментов года хотелось бы отметить то, что мы закончили год с отрицательным сальдо внешнеторгового баланса, причем оно ухудшилось примерно на минус 500 млн. долларов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал член совета предпринимателей при Кабмине Украины, экономист Виктор Лисицкий.

«Эту дыру приходится закрывать, - признал экономист. - Это либо прямые инвестиции, либо заимствования, за которые все равно придется платить».

У нашего эксперта создалось впечатление, что мы «уверенно идем по пути Греции».

Среди негативов Виктор Лисицкий отметил еще следующее: «уже 5 месяцев подряд падают объемы промышленного производства, мы не получили вредит МВФ, а участие МВФ в судьбе страны – это хороший сигнал для многих инвесторов, и теперь у нас такого сигнала нет».

Кроме того, продолжил аналитик, «надо понимать, насколько важна роль малого бизнеса, у нас пока дела у малого бизнеса идут не очень хорошо».

«Следующее – у нас сохранился отток наличной валюты из банков, хотя темпы его и немного уменьшились». – сказал далее В. Лисицкий.

Если говорить о плюсах, то член совета предпринимателей при Кабмине Украины поставил на первое место «российский кредит. Я считаю, что нам надо дружить с ЕС, потому что там система взаимодействия бизнеса и власти в разы эффективнее, чем у нас».

Но наш бизнес, отметил экономист, «идет в основном в сторону СНГ и Юго-Восточной Азии, потому что в ЕС мы не очень кому-то нужны, это очень самодостаточная часть мировой экономики. Туда очень тяжело пробиться».

Второе, акцентировал внимание Виктор Лисицкий – это «рекордный урожай зерновых».

«Следующее – это то, что удалось изменить цену на газ. Это и своеобразная моральная победа», - добавил аналитик.

«Москвичей надо время от времени осаживать, чтобы они помнили, что имеют дело не с холопами, а панами – с людьми, которые хотят сами управлять своей державой самостоятельно и хотят иметь с Россией достойные отношения», - считает наш эксперт.

«Что касается банковской системы, то размещение депозитов «физиков» очень высоко, и с определенным пафосом можно сказать, что украинцы верят в свою банковскую систему. Плюс ООН зафиксировала, что Украина по развитию информационных технологий поднялась на 5 место (с 8-го). Это очень здорово», - резюмировал Виктор Лисицкий.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA писало о том, что Чечетов рассказал, что получила Украина благодаря историческим поездкам Президента.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ