31.12.2013 09:20
В Запорожье СБУ передумала вызвать активистку Евромайдана Екатерину Коротченко на беседу из-за сообщений в социальной сети.

25 декабря активистка Евромайдана в Запорожье Екатерина Коротченко на странице в социальной сети Facebook разместила пост с фотографиями журналистки Татьяны Чорновол, который был подписан следующими словами: «Давайте в дальнейшем мирно стоять, создавать чрезвычайно важные объединения «Майдан», пока нас всех не убьют. Вот к чему приводят мирные протесты. Здесь уже не протесты нужны, а революция - с оружием и борьбой». Об этом пишет ТСН.

Далее она разместила следующий пост, поддержанный рядом других пользователей: «Кто подскажет, где в Запорожье можно записаться на уроки стрельбы?», а потом написала: «Уважаемые украинские мужчины, видимо, уже пора брать оружие, вы как думаете?».

Именно из-за этих сообщений представители СБУ в Запорожье решили с ней пообщаться. 27 декабря с Коротченко по телефону пообщался следователь УСБУ в Запорожской области.

«В ходе беседы Коротченко подтвердила, что она действительно размещала такие публикации на своей странице в соцсети, но написала это, будучи возмущенной яростным действиями преступников, которые причастны к избиению журналистки Татьяны Чорновол. По ее словам, в своих высказываниях она пыталась обратить внимание представителей правоохранительных органов к действенной защите законных прав и интересов граждан и общества, и не имела цели осуществлять призывы, направленные именно на насильственную смену, или свержение конституционного строя, или на захват государственной власти», - говорится в сообщении для СМИ Управления СБУ в Запорожской области.



На следующий день девушка удалила записи из социальной сети, поэтому, по свидетельству СБУ, необходимость в собеседовании с ней отпала.