14.09.2004 18:24
Народный депутат, член фракции "Трудовая Украина" Юлий Иоффе соглашается с оценкой Владимира Литвина украинской правой оппозиции и не понимает, почему в состав "Нашей Украины" входят "крайние экстремисты".

Об этом он заявил во вторник, 14 сентября, в парламенте, комментируя слова В. Литвина, который в ходе встречи с главами городских, сельских, районных советов Волынской области заявил: "Какая у нас может быть правая оппозиция, если это все люди, которые вчера руководили страной, когда вся большая частная собственность нажита несправедливым путем».

По мнению Ю. Иоффе, спикер ВР "абсолютно прав". "Речь не идет об идеологических расхождениях между теми, кто собрался в блоке "Наша Украина", и большинством. Их практически нет. Кроме того, в состав "Нашей Украины" входят крайние националисты и крайние экстремисты, которые по непонятной причине туда входят". В связи с этим он упомянул о народном депутате Олеге Тягнибоке, "которого исключили, но там есть еще и другие".

Он также подчеркнул, что является "сторонником политической реформы, так как мы являемся заложниками моральных качеств человека, который занимает верховную должность в государстве".

"Почему так выступают против реформы? У меня нет другого объяснения, кроме того, что люди наметили себе определенные должности. Если бы избрали В. Ющенко и состоялась реформа, то он не сможет их назначить ни губернатором, ни на другие должности. А так - один человек назначает губернаторов, премьера, всех министров, Генпрокурора. И может им давать любые команды. Власть - абсолютная, а мы - абсолютные заложники его моральных качеств", - подчеркнул Ю. Иоффе.