04.01.2014 10:30
Центр по защите прав потребителей Латвии в первые дни 2014 года получил множество жалоб от жителей в связи с переходом на евро, сообщила в пятницу в интервью передаче "900 секунд" латвийского телеканала LNT руководитель центра Байба Витолиня.

По ее словам, за первые два дня после введения евро получено в три раза больше жалоб, чем в Эстонии, когда соседнее государство переходило на общую европейскую валюту. В основном жители сообщают о росте цен после смены валют, на неправильную конвертацию и другие нарушения, передает Rian.com.ua.

"Несомненно, цены округлят вверх. Со временем предприниматели могут начать округлять цены - например, 0,75 евро вместо 0,73 евро", - заявила Байба Витолиня. Но, по ее словам, на практике цены округляются как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Уже сейчас более 30% цен указаны неверно, отметила Витолиня. "В 37% случаев цена не была указана в двух валютах. Но число нарушений снизится - пока это просто человеческие ошибки", - сказала директор центра по защите прав потребителей. Она отметила, что неважно, какая валюта указана главной, евро или латы, важно, чтобы цена обозначалась в обеих валютах.


Латвия присоединилась к еврозоне с 1 января. Переходный период с лата на евро в стране продлится до 14 января. В это время платить за товары и услуги можно не только в евро, но и латами - однако сдача будет выдаваться в евро. При этом представители торговых сетей, чтобы облегчить работу кассиров, при покупках просят использовать кредитные карточки.