Валя Семеренко возглавила зачет Кубка мира по биатлону
05.01.2014 10:19
В немецком Оберхофе на этапе Кубка мира по биатлону прошла гонка преследования у женщин.

Лучшие шансы среди украинок побороться за призовые места были у Елены Пидгрушной и Вали Семеренко. После спринта Лена стартовала третьей с отставанием в 36 секунд, а Валя - шестой, отставание 1 минута и 12 секунд. Лидерами ушли Дарья Домрачева и Кайса Макаряйнен. Об этом пишет Сегодня.

На первой стрельбе Пидгрушная дважды промахнулась и откатилась во второй десяток, а Валя, наоборот, прошла «лежку» чисто и вышла на третье место.

Увы, стрельбу стоя Семеренко провалила - четыре штрафных круга. В итоге, она даже уступила Пидгрушной и финишировала на девятом месте. Однако это не помешало Вале опередить в общем зачете Габриэлу Соукалову и возглавить зачет Кубка мира!

Валя Семеренко - вторая биатлонистка в истории Украины, которая по ходу сезона лидировала в Кубке мира. До этого, в желтом бибе дважды на старт выходила Елена Зубрилова, в декабре 2000 года.

Результаты гонки преследования

1. Дарья Домрачева (Беларусь) - 33.35,8 (0+2+1+0)
2. Кайса Макаряйнен (Финляндия) - +34,6 (1+0+2+0)
3. Сюнневе Сулемдаль (Норвегия) - +1.11,7 (0+1+1+0)

Украинки

8. Елена Пидгрушная - +2.05,4 (2+0+0+1)
9. Валя Семеренко - +2.11,5 (0+0+2+2)
24. Наталья Бурдыга - +3.31,7 (0+0+0+1)
43. Мария Панфилова - +5.37,0 (1+0+2+0)

Вита Семеренко – DNF

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что украинская биатлонистка Валентина Семеренко завоевала золотую медаль в гонке преследования в воскресенье на третьем этапе Кубка мира во французском г.Анси. До последней стрельбы шансы на медали сохраняла и украинка Елена Пидгрушная, однако 3 промаха отбросили ее на 10 место.