06.01.2014 17:00
Частое отсутствие солнца, как и резкая перемена погоды, давит на настроение и вгоняет в сонливое состояние. В этот период организмом производится меньше серотонина, "гормона радости", а уровень мелатонина, отвечающего за сонливость, наоборот, растет из-за раннего наступления темноты.

Однако есть несколько способов избавиться от сонливости и взбодриться, передает РГ.

1. Во-первых, специалисты советуют высыпаться. Но и тут главное - не хватить лишнего, поскольку частый избыток сна может навредить здоровью не хуже, чем "недосып". По мнению врачей, для каждого человека есть свой индивидуальный график сна, но в целом на сон нужно отводить 7-9 часов в сутки.

2. Утром после сна рекомендуется выпивать стакан простой воды. Она подзарядит энергией клетки организма и подарит бодрость. Не стоит забывать, что организму требуется не менее 1,5-2 литров жидкости в день. Самый популярный бодрящий напиток - натуральный кофе.

Ученые из Военно-медицинского Университета в Бетесде считают, что самое оптимальное время для приема кофе - промежуток между 9:30 и 11:30 утра. Если пить кофе именно в этот период, то он принесет наибольшую пользу организму. При этом нежелательно принимать кофейный напиток после 17 часов, иначе это приведет к нарушениям сна, и как следствие, к дневной сонливости и вялости. Другие любимые бодрящие напитки - зеленый и черный чай - также дарят заряд энергии и приносят много другой пользы для организма, например, помогают предотвращать развитие раковых опухолей.

3. Если часто одолевает сонливость, стоит обратить внимание на свой рацион питания, поскольку он напрямую влияет на то, как вы себя чувствуете. Посмотрите, не злоупотребляете ли вы жирной пищей? Американские диетологи доказали, что жирная пища вызывает дневную сонливость даже в том случае, если человек ночью высыпается. По их данным, пища, богатая углеводами, повышает общий тонус организма и концентрацию внимания, делая людей энергичными.

4. Употребляйте овсянку - она богата питательными веществами, поднимающими уровень энергии. Овсянка содержит необходимое количество магния, протеинов, кремния, фосфора и тиамина - их дефицит грозит обернуться сонливостью и вялостью.

5. Возможно, что вы испытываете сонливость из-за недостатка витаминов. Например, дефицит витамина В приводит к снижению общего тонуса организма и апатии. Но не стоит без лишней необходимости бежать в аптеку за витаминными добавками. Просто чаще включайте в рацион питания продукты с этим витамином. Он содержится в куриных яйцах, печени, гречневой и овсяной крупе, зеленом горошке, орехах, черносливе.

6. Еще один витамин, дарящий бодрость, - это витамин С. Без него иммунитет испытывает слабость и усталость. Витамин С содержится во многих овощах и фруктах, в том числе в цитрусовых, абрикосах, клубнике, малине. Особенно его много в киви. Так, исследование новозеландских ученых показало, что частое потребление киви помогает улучшить настроение и придает заряд бодрости.

7. Пусть на вашем обеденном столе чаще появляется зелень, например, шпинат. Он известен как источник целого комплекса витаминов, в том числе А, В, С и D. Кроме того, он содержит магний, калий, железо - все эти вещества помогают справиться с ощущением усталости. Побороть бессилие и сонливость помогают и другие продукты, восполняющие дефицит железа, поскольку железо обеспечивает кислородный обмен в организме и снабжает его энергией. Железо есть в свекле, гречневой крупе и фасоли.


8. Физическая активность помогает "расшевелить" организм и укрепить его иммунитет. Старайтесь делать зарядку, почаще наведываться в спортзал или просто гулять на свежем воздухе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.