08.01.2014 08:13
Киевские участники сообщества Гражданская платформа «Майдан» вышли колядовать на Майдан Незалежности.

По словам одного из участников акции, «люди пришли колядовать от души, среди простых людей для того, чтобы отметить Рождество так, как это было принято. Мы специально дождались, когда закончатся все политические перфомансы, и хотим дать людям возможность порадоваться и спеть вместе с нами. Мы не нуждаемся в политических звездах и не хотим быть массовкой на их шоу». Все, что удалось наколядовать, организаторы обещают передать в один из центров социальной защиты и реабилитации людей пожилого возраста.

Подобные акции, организованные по инициативе сообщества Гражданская платформа «Майдан», прошли на центральных площадях и других украинских городов. На призыв организаторов провести колядки в знак уважения к национальным традициям откликнулись жители Николаева, Луцка, Чернигова и Ровно.

«Многие из нас считают себя европейцами хотя бы уже потому, что отмечают европейские праздники и охотно соблюдают западные традиции празднования Рождества. Но давайте не забывать о своих традициях, которые ничуть не хуже. Ведь если мы считаем себя независимым государством и гордимся тем, что мы один украинский народ, то должны свято хранить наши традиции и передавать их из поколения в поколение. Мы считаем, что это одна из лучших наших традиций. Мы вместе хором исполняли гимн на Майдане - и это было круто! Давайте завтра все вместе пойдем колядовать! Пожелаем всей Украине добра и процветания!» - с таким призывом обратились организаторы к пользователям социальных сетей.

Напомним, что сообщество Гражданская платформа «Майдан» было создано по инициативе участников декабрьских протестных акций, как ответ на политизацию гражданской активности. Туда вошли те, кто активно поддержал протестные акции на старте, но уже успел разочароваться, наблюдая за попытками политиков приватизировать Майдан и их неспособностью направить мощнейшую энергию масс в конструктивное русло.

Сообщество появилось совсем недавно как площадка для обмена мнениями и поиска единомышленников. В активе их «Майдана» уже есть несколько заметных акций, суть которых - благоустройство городского пространства, обеспечение безопасности горожан и ряд других, имеющих острую социальную актуальность.

По мнению участников сообщества, сегодняшней Украине следует идти по пути «теории малых дел», когда каждый из представителей общества начинает действовать исходя из своих сил и в том месте, где он проживает.





Члены сообщества уверены, что с этих первых, но крайне важных шагов начнется масштабное движение по всей стране, которое приведет к ее кардинальной перестройке на всех уровнях.