08.01.2014 10:14
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем традиционном рождественском телеобращении к россиянам призвал их отметить этот важный для всех христиан праздник конкретными добрыми делами.

«И сегодня радость о рождении в мир Христа должна проявиться, в частности, в готовности отметить праздник конкретным добрым делом. Рядом с нами всегда есть те, кому нужна наша помощь и поддержка — нашим родным и близким, может быть, тем, кто живет в соседнем доме, в подъезде, в квартире, особенно одиноким больным, лежащим в хосписах и госпиталях, унывающим, обремененным скорбями и житейскими невзгодами. Принесите им благую весть о Рождестве Христовом. Пусть ваша светлая улыбка, ваша радость о новорожденном Богомладенце растопит объятые холодом души», - сказал патриарх Кирилл, слова которого приводит РИА Новости.

Предстоятель Русской церкви также призвал верующих вспомнить в своих молитвах и тех, кто пострадал в террористических актах в Волгограде и Пятигорске. «Испросим у Господа здравия раненым, поддержки страждущим, упокоения душ усопших. Пусть стены отчуждения между людьми будут разрушены в этот замечательный день Христова Рождества, разрушены любовью к Христу и силой вашей деятельной любви к ближнему», - обратился к россиянам патриарх.

Он также с сожалением отметил, что в современном сознании образ Христа «сильно мифологизирован и искажен», и для некоторых Спаситель «превратился в альтруиста, в носителя устаревшей морали, в лучшем случае, стал лишь духовным лидером христиан и только».

Предстоятель РПЦ заявил, что Церковь никогда не согласится с вытеснением из современной культуры подлинного евангельского представления о Христе как Богочеловеке. «Христос — это камертон человечности. Если мы утратим этот образец, нам нечем будет противостоять сильнейшим современным вызовам, обращенным, прежде всего, против традиционных и истинных представлений о человеке», - убежден предстоятель.

Он считает, что примером Христа должны вдохновляться все верующие. «Впервые в истории Бог сам засвидетельствовал всему миру, каким должен быть настоящий истинный человек. И не только показал, но и дал все необходимое для того чтобы всякий уверовавший в Него, смог стать таким же человеком», - сказал патриарх.

Позже патриарх Московский и всея Руси Кирилл в большом интервью Дмитрию Киселеву на телеканале "Россия 1" напомнил о сути Рождества, обвинил Запад в "политической акции по вытеснению христианских ценностей" и осудил чрезмерное увлечение людей социальными сетями.

Он также выразил обеспокоенность "революционной ситуацией" на Украине, а россиян призвал начать активную уборку всей страны.

"Люди забывают нередко о смысле Рождества, а полностью погружаются в стихию рынка, потребительcтва - и все это превращается в огромный какой-то коммерческий праздник. Это очень прискорбно. Дай Бог, чтобы эта тенденция не разрушила благодатную внутреннюю основу и содержание праздника", - цитируют "Вести" патриарха.

По его мнению, подмена Рождества другими названиями на Западе - это целенаправленное действие по вытеснению христиански ориентированных праздников из жизни людей. "Это духовное разоружение масс. Это невероятно опасная тенденция", - считает предстоятель Русской православной церкви. Он заметил, что в "эпоху, когда люди очень обеспокоены правами человека и свободами", в то же время забывается о праве и свободе "открыто исповедовать христианскую веру".

Говоря об увлечении людей интернетом, глава РПЦ это "погружением в королевство кривых зеркал". "Это порабощение сознания и воли. Люди сутками сидят у экрана, у монитора компьютера или у планшетника и погружаются в эту реальность. Развиваются виртуальные романы, виртуальные трагедии, виртуальные конфликты", - перечислил он.


Предстоятель считает, что речь в данном случае может идти о "духовном кризисе людей". "В этих кривых зеркалах отражается реальность, отражаемся мы сами; поэтому в каком-то смысле интернет является образом, отображением внутреннего духовного мира человеческой цивилизации. И это - предмет размышления, в первую очередь, может быть, для Церкви, которая и несет ответственность за духовное состояние людей", - сказал он.