08.01.2014 16:45
Власти Турции уволили глав полицейских управлений 16 провинций на фоне разгорающегося коррупционного скандала. Соответствующий декрет выпустило МВД страны.

Среди отправленных в отставку стражей порядка - главы полиции нескольких крупных городов и провинций, включая Анкару, Измир, Анталью и Диярбакыр, передает Bbc.co.uk.

Накануне 350 полицейских в столице Турции Анкаре были отстранены от службы по итогам крупной антикоррупционной операции. В конце декабря трое министров турецкого правительства подали в отставку в связи с арестом их сыновей по громкому делу о коррупции в государственном банке страны.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал это расследование "грязным заговором" против своего правительства.


Напомним, коррупционный скандал в Турции продолжается с середины декабря. В общей сложности были задержаны около 80 человек, однако обвинения в хищениях, растратах и других актах коррупции предъявили 24 фигурантам, в том числе троим сыновьям членов Кабинета министров. Турецкая прокуратура уже предъявила обвинения сыну министра внутренних дел и сыну министра экономики. Экономический ущерб от коррупционного скандала в Турции превысил $100 млрд.