08.01.2014 15:30
Только каждый третий офисный работник полностью восстанавливает силы после отпуска, а каждому второму для "полной перезагрузки" не хватает еще нескольких дней. При этом 70% опрошенных испытывали трудности с адаптацией к рабочему процессу после отдыха.

Об этом свидетельствуют данные опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Сразу после отпуска включиться в работу могут только самые стойкие (18%). Как правило, большинству нужен хоть какой-то адаптационный период. Причем ограничиться несколькими часами могут очень немногие (13%). 70% опрошенных для того, чтобы вернуться в рабочую колею понадобится день, несколько дней или даже неделя.

Мужчинам немного легче включиться в работу, чем женщинам. Самое трудное после отпуска – разобрать всю накопившуюся работу (письма, звонки и пр.). Также неприятно после отпуска делать скучные, рутинные дела и рано вставать. Причем мужчинам сложнее справиться с рутиной (40% мужчин и только 29% женщин обозначили этот фактор как самый неприятный), а женщинам сложнее заставить себя жить в рабочем графике и просыпаться по будильнику (35% женщин и только 27% мужчин указали этот фактор). Кстати, наблюдается также закономерность – чем старше сотрудник, тем ему сложнее возвращаться к рутинным задачам.


Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, проведенного в сентябре 2013 года. В опросе принимали участие 1300 респондентов из разных регионов Украины