08.01.2014 18:00
Народный депутат от Партии регионов Александр Стоян заявляет, что благодаря пенсионной реформе дефицит Пенсионного фонда уменьшился на 2,7 млрд грн, а минимальная пенсия за последние три года увеличилась вдвое. Об этом сообщает пресс-служба ПР.

«Главная цель любой реформы - улучшение жизни людей. А, в частности, цель пенсионной реформы - создать такие условия, чтобы люди получали пенсии, размер этих пенсий рос и не было задержек по их выплатам. Эта реформа была необходима, ведь отчислений с доходов работающих граждан для наполнения Пенсионного фонда и избежания его дефицита не хватало. Ведь Украина была на первом месте по молодости выхода на пенсию, то есть у нас был самый низкий возраст: 55 лет - женщины и 60 лет - мужчины», - сказал нардеп, передает Glavcom.ua.

«До проведения пенсионной реформы каждый год из государственного бюджета в Пенсионный фонд перечислялась дотация 60-65 млрд грн. А это означало, что в государственном бюджете, из которого финансируются зарплаты учителям, врачам, военнослужащим и другим работникам бюджетной сферы, создавался дефицит, и мы не могли существенно увеличивать заработные платы, социальные выплаты, пенсии. Потому что все поступления в Пенсионный фонд и дотация из госбюджета шли на выплату пенсий. В то же время нам нужно было постепенно поднимать уровень минимальной пенсии. Но, несмотря на все, за последние три года мы ежегодно пересматривали минимальную пенсию. И если сравнить с 2010 годом - минимальная пенсия увеличилась вдвое, значительно выросла и средняя пенсия», - отметил регионал.


«А за счет увеличения возраста выхода на пенсии, как мужчин и женщин, так и отдельных категорий госслужащих, в этом году дефицит Пенсионного фонда уменьшился на 2,7 млрд грн», - подытожил Стоян.